Блог - Кулинарный конкурс, обеды на неделю | Персональные блоги | Do4a.com - Второе дыхание
anaboliki net Официальный магазин Pharmacom Labs Real Pump belfarma
All Steroid Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта
Скрыть объявление
В связи с блокировкой основного домена Роскомнадзором, форум переехал на новый домен.
https://bh.do4a.me/
Если Вы забыли пароль, воспользуйтесь функцией восстановления пароля, если не помогает, обратитесь через форму обратной связи: https://bh.do4a.me/misc/contact

Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта FarmaCent Homostron
akis

Блог Кулинарный конкурс, обеды на неделю

Тема в разделе "Персональные блоги", создана пользователем akis, 13 сен 2021.

  1. akis

    akis За особые заслуги Тестер

    Доброго дня всем!

    Так уж случилось, что работаю я 5/2 в офисе и еду на работу стараюсь носить с собой.
    В воскресенье готовил себе еды на рабочую неделю, какого то супер рецепта не будет, обычная еда. В процессе просто наделал фоток для конкурса.

    На этой неделе в обеденном меню - пюре из батата, жаренные медальоны из куриного филе, жаренные перцы и шпинат+брокколи тушёные в сливках.

    Утром сгонял в Ленту, купил набор продуктов
    IMG20210912171224.jpg IMG20210912172944.jpg IMG20210912180453.jpg

    Шпинат и брокколи засыпаем в глубокую сковородку прямо замороженными, предварительно смазав подсолнечным маслом, накрываем крышкой и тушим на среднем огне минут 15. После снимаем крышку и добавляем 300мл 20% сливок, делаем огонь небольшим и оставляем ещё минут на 15, без крышки.
    IMG20210912171356.jpg IMG20210912172601.jpg

    Куриное филе я взял уже нарезанное, его просто обваливаю в смеси гранулированного чеснока, соли, смеси перцев и немного прованских трав. Далее выкладываю на сковородку смазанную подсолнечным маслом и жарю до золотистой корочки, без крышки.
    IMG20210912172555.jpg IMG20210912174407.jpg

    После обжариваем/тушим перцы до появления черноты, совсем немного по краям, сковородка также смазана подсолнечным маслом, огонь средний, накрываю крышкой в процессе.
    IMG20210912182729.jpg

    Батат чищу как картошку, режу на мелкие куски и варю как картошку, тут фото не делал...

    На вес процесс приготовления ушёл час непрерывной готовки, потом ещё через 20 минут пришлось вернуться и слить батат.

    А вот мой сегодняшний обед
    IMG20210913145013.jpg

    В последнее время несколько раз всплывала тема что вкусно и разнообразно питаться "очень дорого", поэтому посчитал и выкладываю цифры.
    Батат - 96 руб
    Курица - 386 руб
    Перец - 191 руб
    Шпинат - 116 руб
    Брокколи - 63 руб
    Сливки - 72 руб
    Масло, специи - 30 руб
    итого - 954 руб за всё. Вышло 5 порций, таких как на фото, 191 руб за порцию.

    При желании минимизировать расходы - можно взять курицу дешевле, можно взять зелёные перцы по 55-60руб/кг, а не по 200/кг. Ну и батат, который я покупаю в Ленте по 80руб/кг доступен не всем, в Ашане и Метро его продают по 300, прекрасно можно заменить картошкой или макаронами. Макароны можно перемешать с зелёным и будет очень вкусно.

    Ну и так как все мы тут люди целеустремлённые и ответственные :lol:
    По кбжу на всё вышло - 3570ккал/б296/ж160/у277, клетчатки 79.
    Кбжу одной порции - 714ккал/б59/ж32/у55.
    Жирность можно снизить если жарить без масла, я потратил 65гр в процессе.

    Ну а т.к. на этой неделе я свободен от зала, то я к вам ещё вернусь))

    @Basil , над логотипом ещё поработаю))
     
    • Нравится! Нравится! x 10
  2. HumpingRabbit
    HumpingRabbit
    Мне блюдо не понравилось, слишком много травы, жду нормальную еду. И курицу я тоже не люблю.
    1. akis
      akis
      Трава это вкусно и, говорят, полезно. Я жру потому что вкусно))
      Нормальная - это макароны с тушёнкой?
      1. HumpingRabbit
        HumpingRabbit
        Я за стейк, как основу блюда)))
        1. akis
          akis
          Кучеряво живёшь)
  3. SanТехник
    SanТехник
    Класс! Вкусно, выгодно, полезно!
    Я обожаю шпинат, брокколи а ещё и цветную капусту)))) а вот брюссельскую капусту не очень.... Может потому что я её только замарожуную пробовал...
    1. Jinn73
      Jinn73
      Брюсельская даже замороженная шикарна, но блюдо жироное получается. Но очень простое и очень вкусное. Берешь замороженную брюсельку - лучше разморозить в холодильнике, медленно - но надежно. Сливаешь лишнею воду, можно даже обсушить капусту бумажными полотенцами, в казан или сковородку 1-2 столовые ложки масла и тушишь открытую помешивая - выпаривая влагу. Соль специи - по вкусу. Когда почти готова, каидаешь пачку сливочного натурального 82% масла. Накрываешь крышкой, даешь расстаять и несколько раз перемешиваешь. Немного можно потушить с открытой крышкой.

      Длинно написано на самом деле тушение занимает 15-20 минут. На газе мне не нравится - не дает он температуру чтоб "запечатывались"))) продукты
      1. SanТехник
        SanТехник
        Сколько раз брал замороженную брюссельскую капусту, она всегда горчила у меня...
        Может неправильно готовила жена не знаю... Любопытно стало попробую как ты сказал!
        1. akis
          akis
          Заказывали брюссельскую? Сейчас будет))
  4. Basil
    Basil
    Не обязательно в каждой фотографии закреплять логотип форума)
    1. akis
      akis
      Мне просто понравилось как это выглядит))
  5. Кубанец
    Кубанец
    Зелёные перцы жареные не канают, пробовал.. только красные и жёлтые.. жир отожмём и нормуль))
    1. akis
      akis
      :JC_doubleup: шаришь, на салфеточке отлежатся и стекут)
      1. Кубанец
        Кубанец
        Ну да.. мы жир лучше выпечкой доберём))
  6. akis
    akis
    @Magistr , мне уже обидно :lol:
    Нужна оценка от профи))
    1. Magistr
      Magistr
      Ну у тебя всё четко и сбалансировано, только вот зачем так долго тушить брокколи и шпинат? Бросил замороженное, растаяло у тебя на сковороде 3- 5 мин обжарил , и всё. Шпинат вообще не готовят долго ( несколько минут), а то он теряет цвет и конечно витамины, он же в принципе готов.
      1. akis
        akis
        Вау, не ожидал)) Спасибо!
        По зелени, тушу так чтобы брокколи совсем "разошлась", но совет учту, попробую сократить время.
        1. Magistr
          Magistr
          Брокколи должна чуть - чуть хрустеть, и только так. Ты пойми, если она в кашу, то все цепочки разрушены, и соответственно пользы ноль.
          1. akis
            akis
            Не буду оригинальным, понимаю, но так делаю ради вкуса.
            1. Magistr
              Magistr
              Ну ты брокколи обжарь слегка, и пробей через блендер, и пропарь со сливками...
              1. akis
                akis
                Спасибо за идею, попробую
                1. Magistr
                  Magistr
                  Можно просто разморозить брокколи, мелко нарезать, это легко, чуть чуть обжарить с чесноком ( даст вкус) залить сливками и довести до кипения .
                  1. akis
                    akis
                    Я ленивый, мне больше идея с блендером нравится))
                    Блендер у меня, в принципе, в ежедневном использовании.

                    Кстати, мой любимый вариант брокколи - цельными кусками, хрустящая, полить чуть оливкового масла и бальзамик или сок лимона. Но на работу так таскать неудобно, все эти заправки...
                    1. denis2107
                      denis2107
                      Памятник тому человеку, кто придумал блендер. Завтра забацаю коктель перед треней в блендере. Может тоже покажу...
                    2. Кубанец
                      Кубанец
                      Если ты ленивый, то я даже не знаю, кто я.. мёртвый наверное))
                      Последнее время хватает только на мясо и крупы..
                      Ну и бисквит, штрудель, панкейки.. без этого никак))
                      1. akis
                        akis
                        Ну, я если забиваю на готовку, то питаюсь только протеиновыми шейками и хлопьями для завтраков. И сыр ещё))